RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS
- Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Madiun
- Kelas / Semester : X.AK/ Ganjil
- Program Studi Keahlian : Keuangan
- Kompetensi Keahlian : Akuntansi
- Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi
- Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
B. STANDAR KOMPETENSI : Mengelola
Dokumen Transaksi
C. KOMPETENSI DASAR : Memproses
dokumen transaksi
D. INDIKATOR :
1. Mencatat transaksi ke dalam
persamaaan dasar akuntansi dan buku harian jurnal.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan
1, 2, dan 3 :
Setelah
pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mencatat
dokumen transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi dengan teliti, rapi, dan benar.
Pertemuan 4, 5, dan 6 :
1. Mencatat
dokumen transaksi ke dalam Jurnal dengan
teliti, rapi, benar, dan
jujur.
F. MATERI AJAR :
Pertemuan 1, 2, dan 3 :
1. Pencatatan
transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi.
Pertemuan 4, 5, dan 6 :
1. Pencatatan
transaksi ke dalam Jurnal.
G. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah, tanya jawab dan penugasan dengan model pembelajaran Student Facilitator and Explaining (Peserta didik mempresentasikan pendapat pada rekan
peserta lain) dengan langkah-langkah :
1. Guru menyampaiakan kompetensi
yang ingin dicapai.
2. Guru mendemonstrasikan /
menyajikan materi.
3. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk menjelaskan kepada peserta didik lain.
4. Guru menyimpulkan pendapat dari
peserta didik.
5. Peserta didik mempraktikkan
materi yang disajikan guru.
6. Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk latihan lanjutan.
H. SUMBER BELAJAR :
1. Dasar-dasar
Akuntansi, Atep Adya Barata.
2. Dasar-dasar Akuntansi, Hendi
Sumantri.
3. Modul Dokumentasi transaksi.
4. Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
I.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
Pertemuan
1, 2, dan 3 : @(4 x 45 menit)
|
No.
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Alokasi Waktu
|
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan :
a.
Mengucapkan
salam.
b.
Mengecek
kehadiran siswa.
c.
Menanyakan
kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang.
d.
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
e.
Mengajukan
pertanyaan yang me-ngaitkan pengetahuan dari materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
f.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
g. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
· Menjawab
salam.
·
Menjawab kabar dg menyampaikan yang sebenarnya.
· Menyiapkan
diri baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
·
Mencatat tujuan pembe-lajaran
|
15”
|
|
2
|
Kegiatan Inti :
a. Menyampaikan materi tentang :
·
Persamaan dasar akuntansi
Harta = Utang + Modal
b. Mendemonstrasikan
cara mencatat do-kumen transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi
c. Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
d. Menjelaskan kembali materi yang se-kiranya
belum dipahami peserta didik.
e. Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mendiskusikan/menjelaskan materi yang sudah disampaikan kepada peserta
didik lain dalam kelompoknya.
|
· Mendengarkan,
mencatat hal-hal yang dianggap penting.
·
Menanyakan materi yg belum jelas.
·
Masing - masing kelom-pok mendiskusikan materi / praktik yang diberikan
dan diantara anggota kelompok menjelaskan kepada anggota kelompok yang lain.
|
135”
|
|
3
|
Kegiatan Penutup :
a. Bersama-sama peserta didik membuat
rangkuman hasil pembelajaran;
b.
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan;
c.
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut;
e.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
f. Mengakhiri proses pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan berjabat tangan.
|
·
Merangkum hasil pem-belajaran hari ini;
·
Merespon pertanyaan guru;
· Mencatat
dan menindak-lanjuti tugas yang diberikan guru;
·
Menjawab salam dan berjabat tangan
|
30”
|
Pertemuan
4, 5, dan 6 : @(4 x 45 menit)
|
No.
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
Alokasi Waktu
|
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan :
a.
Mengucapkan
salam.
b.
Mengecek
kehadiran siswa.
c.
Menanyakan
kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang.
d.
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
e.
Mengajukan
pertanyaan yang me-ngaitkan pengetahuan dari materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
f.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
g. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
· Menjawab
salam.
·
Menjawab kabar dg menyampaikan yang sebenarnya.
· Menyiapkan
diri baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
·
Mencatat tujuan pembe-lajaran
|
15”
|
|
2
|
Kegiatan Inti :
a. Menyuruh peserta untuk membentuk kelompok
yang terdiri dari 3 sampai 4 orang.
b. Menyampaikan materi tentang :
·
Jurnal Umum
c. Mendemonstrasikan
cara mencatat do-kumen transaksi ke dalam Jurnal
d. Memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
e. Menjelaskan kembali materi yang se-kiranya
belum dipahami peserta didik.
f. Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mendiskusikan/menjelas-kan materi/praktik yang sudah disam-paikan
kepada peserta didik lain dalam kelompoknya.
|
·
Membentuk kelompok
· Mendengarkan,
mencatat hal-hal yang diang-gap penting.
·
Menanyakan materi yg belum jelas.
·
Masing - masing kelom-pok mendiskusikan materi / praktik yang diberikan
dan diantara anggota kelompok menjelaskan kepada anggota kelompok yang lain.
|
180”
|
|
3
|
Kegiatan Penutup :
a. Bersama-sama peserta didik membuat
rangkuman hasil pembelajaran;
b.
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan;
c.
Memberikan
umpan balik terha-dap proses dan hasil pembelajaran;
d. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut;
e.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
f. Mengakhiri proses pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan berjabat tangan.
|
·
Merangkum hasil pem-belajaran hari ini;
·
Merespon pertanyaan guru;
· Mencatat
dan menindak-lanjuti tugas yang diberikan guru;
·
Menjawab salam dan berjabat tangan
|
30”
|
J.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR :
Soal I.
1. Sebutkan dan jelaskan secara singkat
apa yang dimaksud dengan aktiva, kewajiban, ekuitas, pendapatan, dan beban!
2. Sebutkan posisi saldo normal aktiva,
kewajiban, ekuitas, pendapatan, dan beban!
3. Pada tanggal 1 Juli 2011 Kurnia mendirikan perusahaan jasa
penjahitan dengan nama “AKTUAL TAILOR”. Transaksi yang terjadi dalam bulan Juli
2011, sebagai berikut
:
a. Diterima dari Kurnia uang tunai
sebesar Rp. 10.000.000,00 sebagai modal awal perusahaan.
b. Dibayar sewa ruangan Rp.
1.200.000,00 secara tunai.
c. Dibeli perlengkapan jahit
seharga Rp. 600.000,00 secara kredit.
d. Dibeli peralatan jahit berupa
mesin jahit dan mesin obras seharga Rp. 6.000.000,00 dibayar tunai Rp.
1.000.000,00 sisanya kemudian.
e. Dibayar
rekening listrik sebesar Rp. 80.000,00.
Diminta :
Catat transaksi tersebut dalam Persamaan
Dasar Akuntansi.
Soal II.
Pada tanggal 1 Juli 2011 Kurnia mendirikan perusahaan
jasa penjahitan dengan nama “AKTUAL TAILOR”. Transaksi yang terjadi dalam bulan
Juli 2011, sebagai berikut :
1. Diterima
dari Kurnia uang tunai sebesar Rp. 10.000.000,00 sebagai modal awal perusahaan.
2. Dibayar
sewa ruangan Rp. 1.200.000,00 secara tunai.
3. Dibeli
perlengkapan jahit seharga Rp. 600.000,00 secara kredit.
4. Dibeli
peralatan jahit berupa mesin jahit dan mesin obras seharga Rp. 6.000.000,00
dibayar tunai Rp. 1.000.000,00 sisanya kemudian.
5. Dibayar
rekening listrik sebesar Rp. 80.000,00.
Diminta :
Catat transaksi tersebut dalam Jurnal.
KUNCI JAWABAN
Soal I :
1.
a. Aktiva adalah semua kekayaan yang dimiliki suatu
perusahaan, baik yang berwujud maupun yang tidak berwujud yang dapat dinilai
dengan uang dan digunakan dalam operasional perusahaan.
b. Kewajiban
adalah utang-utang perusahaan yang timbul karena peristiwa /transaksi masa lalu
dan harus diselesaikan di masa yang akan datang dengan menyerahkan aktiva atau
sumber daya perusahaan (berupa pelunasan)
c. Ekuitas
adalah hak pemilikan atas aktiva perusahaan yang merupakan kekayaan bersih
yaitu selisih antara aktiva dan utang.
d. Pendapatan
adalah penghasilan yang diperoleh melalui penyerahan barang atau jasa kepada
para pembeli yang biasanya diukur dengan aktiva yang diterima sebagai penukaran
atas barang atau jasa yang diserahkan selama periode tertentu.
e. Beban
adalah semua pengorbanan yang terjadi untuk memperoleh pendapatan selama
periode tertentu.
2.

3.
|
No.
|
Kas
|
Perleng-kapan
|
Peralatan
|
=
|
Utang
Usaha
|
Modal
Kurnia
|
Keterangan
|
|
1
|
10.000.000
|
-
|
-
|
=
|
-
|
10.000.000
|
Modal Awal
|
|
2
|
(1.200.000)
|
-
|
-
|
=
|
-
|
(1.200.000)
|
Beban sewa
|
|
|
8.800.000
|
-
|
-
|
=
|
-
|
8.800.000
|
|
|
3
|
-
|
600.000
|
-
|
=
|
600.000
|
-
|
|
|
|
8.800.000
|
600.000
|
-
|
=
|
600.000
|
8.800.000
|
|
|
4
|
(1.000.000)
|
-
|
6.000.000
|
=
|
5.000.000
|
-
|
|
|
|
7.800.000
|
600.000
|
6.000.000
|
=
|
5.600.000
|
8.800.000
|
|
|
5
|
(80.000)
|
-
|
-
|
=
|
-
|
(80.000)
|
Beban listrik
|
|
|
7.720.000
|
600.000
|
6.000.000
|
=
|
5.600.000
|
7.720.000
|
|
Soal II :
|
Tanggal
|
Keterangan
|
Ref
|
Debit
|
Kredit
|
|
|
2011
|
1
|
Kas
|
|
10.000.000
|
-
|
|
Des
|
|
Modal
Kurnia
|
|
-
|
10.000.000
|
|
|
2
|
Sewa dibayar dimuka
|
|
1.200.000
|
-
|
|
|
|
Kas
|
|
-
|
1.200.000
|
|
|
3
|
Perlengkapan
|
|
600.000
|
-
|
|
|
|
Utang
Usaha
|
|
-
|
600.000
|
|
|
4
|
Peralatan jahit
|
|
6.000.000
|
-
|
|
|
|
Kas
|
|
-
|
1.000.000
|
|
|
|
Utang
Usaha
|
|
-
|
5.000.000
|
|
|
5
|
Beban listrik
|
|
80.000
|
-
|
|
|
|
Kas
|
|
-
|
80.000
|
|
Jumlah :
|
|
17.880.000
|
17.880.000
|
||
PEDOMAN PENSEKORAN
a) Skor
|
Soal I
|
Keterangan
|
|
1
|
10
|
|
2
|
5
|
|
3
|
25
|
|
Kerapian dan ketelitian
|
10
|
|
Total
|
50
|
|
Soal II
|
Keterangan
|
|
Latihan
|
40
|
|
Kerapian dan ketelitian
|
10
|
|
Total
|
50
|
b) Penilaian
Total Skor = 100
Nilai akhir =
skor siswa
_________ X 100
Jumlah skor
c) Kriteria penilaian
0-20 =
kurang baik(E)
21-40 =
tidak baik(D)
41-60 =
cukup(C)
61-80 =baik(B)
81-100 =sangat
baik(A)
K. SARAN-SARAN PEMERIKSA :
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Mengetahui, Madiun,
09 Maret 2015
Kepala
Sekolah, Praktikan,
Drs. S. ALI BUDIANTO, M.Si. FEBIYAN NUR ADHYTYA
NIP. 19620910 198902 1 001 NIM. 13241018
Tidak ada komentar:
Posting Komentar